Após o período de sugestão de nomes de cidadãos que ajudaram a desenvolver, aprimorar ou progredir o esporte em Porto Ferreira durante o ano de 2016, o Conselho Municipal de Esportes e Lazer se reuniu na última segunda-feira (27 de março), na Casa dos Conselhos, para escolha e aprovação dos vencedores.

O Conselho Municipal de Esportes e Lazer é formado por representantes dos Departamentos de Esportes e Lazer, Educação, Saúde, Promoção Social, e Cultura e Turismo, além do Gabinete da Prefeitura, das instituições de ensino privado, de grupos da terceira idade ligados ao esporte, dos professores de Educação Física, dos atletas amadores, dos clubes e associações desportivas, e das associações de moradores de nairros.

A sessão solene acontecerá no próximo dia 7 de abril (sexta-feira), às 20h, no Anfiteatro Isaltino Casemiro, quando serão divulgados e entregues as medalhas e diplomas aos vencedores.

No total foram 56 sugestões, sendo duas por meio de formulário impresso e 54 via formulário eletrônico, que ficou disponível no site oficial da Prefeitura. Confira os indicados, da forma como foram apresentados pelos cidadãos:

Atleta

Indicados: Alícia Maria Calícia Propheta, Camila Fernanda Domingos, Daniel von Haydin, Diego Renan, Erika Luciana Vidal, Felipe Tadeu Rosa, Heitor Pereira, Júlia Fortunato da Silva Gusson, Karina Aparecida Longobardi, Kauã Santos Luz, Kelly Heller, Lucas da Cruz Oliveira, Maria Eduarda de Souza Moraes, Maria Eduarda Lepre, Marissa Pereira da Cruz, Patrick Anderson Sudan, Ricardo Peres Teixeira Ponciano, Victor Augusto Iacometi Martins, Willian Henrique dos Santos, e Yago Augusto da Silva Siqueira.

Paratleta

Indicados: Bruno Reis, Cido Barros, Gabriel Conrado, Gabriel Pereira Purgato, e Reginaldo Limão.

Técnico

Indicados: Adriano Ortolani – Lemão, Cristiane Roberta Bertolucci, Deiviti Cremonezi, Ednei Fernandes, Eduardo Alexandre – Pit Bull, Erika Luciana Vidal, Jonas Fortunato – Bisqui, Lucas Oliveira, Luiz Fernando Fila, e Norival Francisco Junior.

Dirigente

Indicados: Alessandro Lamellas, Caio Alexandre Assis Mantovani, Claudinei Bissoli, Ednei Fernandes, Marcelo Ferronato, Mateus Mazotti Cripa, Paulo Ferreira, Raphael Miranda Ramos – Dentinho, e Sérgio Rodrigo.

Colaborador

Indicados: André Gatto (Gatto Confecções), Daniel Ricardo Factor – Kuka (Empório do Corpo), Erika Luciana Vidal, Ivan Burian (Clube de Campo das Figueiras), e Tiago José Pereira de Barros (Padaria Doçura).

Honorável

Indicados: Adriano Ferreira Pinto, André Astolfo, Antônio Carlos, Erika Luciana Vidal, Felipe Tadeu Rosa, Júlia Fortunato da Silva Gusson, Radisley, Ricardo Peres Teixeira Ponciano, e Roger Miotti.

Empresário

Indicados: André Astolfo, André Gatto (Gatto Confecções), Daniel Ricardo Factor – Kuka (Empório do Corpo), Jaciane Bendande, José Carlos Sinópoli (Margirius), Márcio João Carlino da Costa (Viva + Farma), Paulo César Utinetti (Porto Frios), e Tiago José Pereira de Barros (Padaria Doçura).

Personalidade

Indicados: Aline Moretto, Antônio Bendandi, Eduardo Escobar, Erika Luciana Vidal, João Roberto Bellini, Mateus Mazotti Cripa, Pedro Pudence, Rodrigo Basílio, Sérgio Burian, e Vanderlei de Souza.

Incentivador

Indicados: André Gatto, Anselmo Ramos Basílio, Antônio Bendandi, Caio Alexandre Assis Mantovani, Erika Luciana Vidal, Francisco Assis Nicolau, Giovana Lepre, José Luis Mourão, Lanzoni, Lucas Vinícius Carvalho, Luiz Carlos Ramos Martins – Pateta, Otávio Henrique Tangerino Strozzi, e Vercy de Souza Amado.

“In Memorian”

Indicados: Anderson Carniato – Bé, Clayton Arantes, José Antonio Garcia, Pedro Sartori e Dr. Tharsis Ramos. Esta é a única categoria que prevê a divulgação do escolhido antes da sessão solene. E o plenário escolheu homenagear o jovem Anderson Carniato, que praticava o ciclismo, entre outros esportes.

Cléber Fabbri – MTb 30.118

Assessor de Comunicação

Anúncios